понедельник, 1 апреля 2013 г.

Читай наших!


Читай наших!

Вот уже 70 лет к нам в последнюю неделю марта с первым теплом, с нежными первоцветами, щебетанием птиц приходит неделя детского чтения. Много новых открытий, встреч дарит она юным читателям. А завершается 2 апреля. В этот день в 1805 году родился великий датский писатель-сказочник Ханс Кристиан Андерсен, написавший более 150 сказок. По решению Международного совета по детской книге (International Board on Books for Young People, IBBY) 2 апреля отмечается как Международный день детской книги.
В  канун такого важного для каждого читателя события в Централизованной библиотечной системы для детей состоялся конкурс, который назвали не совсем обычно – «БУК-ринг «Читай наших!». 












«Наши» – это севастопольские писатели, члены Клуба детских писателей, четвертый год работающего при Центральной детской библиотеке имени Аркадия Гайдара. Их стихи, сказки, повести, рассказы знают и любят севастопольцы.
«БУК-ринг» открыла директор Централизованной библиотечной системы для детей Светлана Анатольевна Капранова. Она поздравила читателей с наступающим праздником и пожелала командам победы.
Затем, как на настоящем ринге, прозвучал гонг и состязания начались.
Но предшествовала им длительная личная подготовка читателей и большой труд работников всей детской библиотечной системы. Ведь для того, чтобы получить право войти в одну из команд, ребята должны были прочесть не менее шести книг писателей Валентины Ивановны Сирченко, Татьяны Геннадиевны Корниенко и Людмилы Михайловны Пивень. Эти писатели стали кураторами команд. А также написать отзыв на одно из произведений севастопольских писателей и выучить стихотворение, чтобы продемонстрировать на ринге память, эмоциональность и артистизм.
Как и на спортивном ринге, в библиотеке царил азарт, три команды самых завзятых читателей рвались к победе. В шести раундах весы первенства раскачивались в пользу то одной команды, то другой, то третьей. Болельщики болели шумно, контролируя каждое действие судьи в ринге, раздающего победные баллы.
По итогам ринга все юные читатели получили подарки – автографы и книги своих любимых севастопольских писателей.
А также – яркий стимул к дальнейшему погружению в мир литературы, мир, который способен ненавязчиво и очень естественно сформировать гражданина, культурного человека, личность.








Татьяна Корниенко,
заведующая отделом ЦДБ им. А.П. Гайдара

Комментариев нет:

Отправить комментарий