Конкурсы

Стартовал 2015 год, объявленный в России Годом Литературы. Это решение гармонично переплелось с программой Международного Творческого Объединения детских авторов "Мы - Дети книги", которую поддержало одно из ведущих российских издательств "Аквилегия-М"
Итогом такого содружества стал запуск Международного литературного конкурса "Новая сказка 2015"
Международное творческое объединение детских авторов (МТОДА) и ООО Издательство «Аквилегия-М» объявляют Международный литературный конкурс «Новая сказка-2015».
Каждый из нас помнит и любит сказки своего детства. Для кого-то любимой книгой стала «Волшебник Изумрудного города», для кого-то – «Путешествие “Голубой стрелы”».
Невозможно забыть Незнайку, Буратино, Чиполлино.
А где же герои современных детских сказок?
На поиски новых сказочных героев и отправляется наш конкурс.
Итак, на конкурс принимаются современные детские произведения – сказки для издания в книжном формате.
Текст сказки, или, скорее, сказочной повести, должен составлять от 6 до 10 авторских листов.(Напоминаем, один авторский лист – 40 тыс. знаков с пробелами). Шрифт Times New Roman, кегль 12, пробел 1,5
От одного автора может быть принято два произведения.
Произведения должны быть написаны для младшего школьного возраста – для детей от шести до двенадцати лет. Не старше!!!
Внимание! До объявления шорт-листа конкурс будет анонимным! Всем поступающим произведениям присваивается номер, и в шорт-лист произведения войдут строго под номерами. Задача участника конкурса прислать своё произведение по адресу feodossan@mail.ru Работы публикуются от имени Главлита МТО ДА - Татьяны Шипошиной
Перед текстом необходимо указать своё имя и фамилию (как в регистрации) и ссылку на свою авторскую страницу.
Просим не присылать жёсткое фэнтези – такие произведения будут сразу отсеиваться.
Произведения, присланные на конкурс, и решение жюри по ним не обсуждаются. Организаторы и жюри конкурса в переписку с авторами не вступают.
Начало приёма работ – 01.02.2015, окончание – 30. 09 2015.
Объявление лонг-листа – 30.10.2015.
Объявление шорт-листа – 30.12.2015.
С автором произведения-победителя издательством «Аквилегия-М» будет заключён договор на выпуск книги, с выплатой авторского гонорара.
Авторы произведений, занявших второе и третье места, получат звание лауреатов конкурса. Они будут награждены дипломами лауреатов.
С авторами этих произведений вопрос заключения договоров будет рассмотрен отдельно, решение будет приниматься индивидуально.
Все авторы произведений, попавших в шорт-лист, считаются дипломантами конкурса и будут награждены почётными дипломами.
В жюри конкурса, до его последнего этапа, войдут редакторы МТОДА и издательства «Аквилегия-М».
На последнем этапе произведения будут рассматриваться почётным жюри, в состав которого войдут главный редактор издательства «Аквилегия-М», детские авторы, представители родительской общественности.
Внимание!!! Комментарии и рецензии на произведения не только разрешаются, но и приветствуются, так как эти голоса будут учитываться издательством при окончательном решении. Авторы лучших и наиболее профессиональных рецензий будут отмечены специальными грамотами.
Упоминание в рецензиях имён авторов произведений запрещено!
Регистрация на портале http://www.deti-knigi.com/ обязательна.
От одного автора может быть принято два произведения.
Конкурсные произведения публикуются в разделе Конкурсы в Главном меню.
От издательства «Аквилегия-М» Главный редактор В. Митин
Учредитель МТОДА Л. Брайловский
Главный литературный редактор МТО ДА Т. Шипошина



ВНИМНИЕ! НОВЫЙ КОНКУРС!
«КАКАЯ МНЕ НУЖНА БИБЛИОТЕКА?»

Министерство культуры  РФ в рамках проведения Года культуры в России объявляет Всероссийский конкурс среди читателей на лучший творческий проект.

На протяжении долгого времени библиотеки были тем местом, где можно было взять книгу для чтения, найти нужную информацию. Но с развитием Интернета ситуация радикально изменилась: для того, чтобы найти нужный материал, не обязательно выходить из дома. И главным вопросом для библиотек сегодня является вопрос о том, как они должны измениться, чтобы преуспеть в новом цифровом мире?

Конкурс проводится на информационно-образовательном портале «Чтение-21» (www. chtenie-21.ru) при организационной поддержке НФ «Пушкинская библиотека».
Информационная поддержка конкурса: Журнал «Современная библиотека»;журнал «Библиотечное дело»;Федеральные и региональные библиотеки.
Цель конкурса:
Определить, какой, по мнению жителей России, должна быть библиотека.
Задачи конкурса: Способствовать популяризации библиотек среди широких слоев населения, в первую очередь детей и учащейся молодёжи; привлечь внимание к возможностям современных библиотек; предоставить возможность жителям России высказать  свое отношение к современной библиотеке; выявить у Интернет-пользователей предпочтения и пожелания по работе библиотек; способствовать развитию навыков работы с современными Интернет-сервисами и технологиями.
Участники конкурса:
К участию в конкурсе приглашаются граждане РФ всех возрастов. Особо приветствуется участие детей и подростков.
Участие в конкурсе индивидуальное, добровольное, бесплатное.
Условия и порядок проведения:
На конкурс предоставляются творческие работы, выполненные в традиционной текстовой и изобразительной форме (эссе, статья, стихотворение, рисунок, фоторепортаж и т.д.) и в новых форматах, с использованием компьютерных, медийных, мобильных технологий (мультимедийная презентация, в т.ч. с использованием технологии скрайбинг, интерактивный плакат, видеоролик и т.д.).
Каждый участник конкурса может представить несколько работ, но в различных форматах.
Специальная номинация для детей «Нарисуй библиотеку будущего».
На конкурс могут быть представлены как оригинальные рисунки, так и их сканкопии в формате JPЕG или TIF и размером не более 2 МБ.
Сроки и этапы проведения конкура.
Конкурс проходит с 15  сентября по 20 ноября 2014 года в два этапа.
Первый этап – обучающий.
В рамках первого этапа состоятся:
– три обучающих вебинара, посвященных работе с новыми Интернет- сервисами и технологиями.
– просветительские лекции и (или) интервью с известными деятелями в сфере библиотечного дела, книг и чтения.
Темы вебинаров, лекций и интервью, ФИО выступающих, график проведения, смотрите на портале «Чтение-21» (www. chtenie-21.ru) в специальном разделе конкурса.
Второй этап – конкурсный.
Работы будут приниматься:
·         по электронной почте newbib@yandex.ru,
·         почтой по адресу: 107078, Москва, а/я 262.

Крайний срок приема работ на конкурс 5 ноября 2014 года. Работы, поступившие после 5 ноября, оцениваться не будут.
На конкурс не будут приниматься работы содержащие политическую, религиозную и прочую пропаганду, ложную информацию, призывы к национальной розни, клевету и личные нападки, содержащие ненормативную лексику; нарушающие авторское право.
Организаторы оставляют за собой право использовать конкурсные работы в некоммерческих целях в учреждения образования и культуры в т. ч. в библиотеках.
Оценивает работы жюри конкурса.
Критерии оценки: соответствие условиям конкурса; оригинальность идеи и исполнения; грамотность идеи и исполнения; возможность дальнейшего использования конкурсной работы для популяризации деятельности библиотек.
Результаты конкурса будут опубликованы на портале «Чтение-21» (www.chtenie-21.ru) после 20 ноября 2014 года.
Награждение победителей:
Работы победителей отмечаются призами:
1 место – планшет, 2 место – электронная книга, 3 место – комплект из 5 книг (художественная литература).
Номинация для детей «Нарисуй библиотеку будущего»
1 место – планшет, 2 место – фотоаппарат, 3 место – комплект из 5 книг (детская познавательная и художественная литература).
Для справок:  Телефон (495) 6210959, e-mail newbib@yandex.ru





ПОЛОЖЕННЯ 
про Премію Кабінету Міністрів України 
імені Лесі Українки за літературно-мистецькі твори для дітей та юнацтва


1. Премія Кабінету Міністрів України імені Лесі Українки за літературно-мистецькі твори для дітей та юнацтва (далі - Премія) присуджується щороку до дня народження Лесі Українки - 25 лютого за твори, які сприяють вихованню підростаючого покоління у дусі національної гідності, духовної єдності українського суспільства та здобули широке громадське визнання.
2. На здобуття Премії висуваються оригінальні твори і роботи, опубліковані (оприлюднені) у завершеному вигляді протягом останніх трьох років (далі - твори), але не пізніше ніж за півроку до їх подання на конкурс. Премія не присуджується повторно, а також за твори, які були відзначені іншими преміями.
3. Премія присуджується у чотирьох номінаціях у розмірі 10 тис. гривень кожна.
4. Премія присуджується у таких номінаціях:
літературні твори для дітей та юнацтва;
художнє оформлення книжок для дітей та юнацтва;
театральні вистави для дітей та юнацтва;
кінотвори для дітей та юнацтва.
5. Для конкурсного відбору творів на здобуття Премії, визначення її лауреатів утворюється Комітет з присудження Премії (далі - Комітет), який діє на громадських засадах.
Комітет очолює Міністр освіти і науки, молоді та спорту.
До складу Комітету входять Голова (заступник Голови) Держкомтелерадіо, заступник Міністра культури, заступник Міністра освіти і науки, молоді та спорту, представники Національної спілки письменників, Національної спілки художників, Національної спілки театральних діячів, Національної спілки кінематографістів, інші особи за рішенням голови Комітету.
Персональний склад Комітету затверджує його голова.
6. Комітет відповідно до покладених на нього завдань:
відбирає твори на здобуття Премії;
готує обґрунтовані пропозиції щодо номінованих творів.
7. Основною формою роботи Комітету є засідання, які проводить його голова або за його дорученням - заступник голови.
Засідання Комітету є правоможним, якщо на ньому присутні не менше ніж дві третини його складу.
Рішення Комітету про висунення творів на здобуття Премії приймається таємним голосуванням простою більшістю голосів присутніх на засіданні членів Комітету.
У разі рівного розподілу голосів вирішальним є голос голови Комітету.
8. Організаційне забезпечення роботи Комітету здійснює Держкомтелерадіо.
9. На здобуття Премії можуть бути висунуті твори окремих авторів і творчих колективів у складі не більше ніж п'ять осіб. Не допускається включення до складу претендентів осіб, які виконували адміністративні, організаторські чи консультаційні функції.
10. Держкомтелерадіо забезпечує приймання та розгляд документів і готує Комітетові подання про присудження Премії.
Щороку до 1 грудня відповідно до номінацій, за якими присуджується Премія, творчі спілки, літературно-мистецькі об'єднання, видавництва і видавничі організації подають Держкомтелерадіо такі документи:
клопотання про присудження Премії;
список кандидатів та їх творів;
характеристика кандидата на здобуття Премії, в якій висвітлюються його досягнення відповідно до номінації, за якою висувається кандидат (у разі висунення колективу - відомості про діяльність і досягнення колективу);
копія паспорта (у разі висунення колективу - копія паспорта кожного члена колективу);
копія довідки про присвоєння ідентифікаційного номера (у разі висунення колективу - копія довідки кожного члена колективу).
Підготовлені матеріали Держкомтелерадіо подає на розгляд Комітету.
11. Список прийнятих Комітетом до розгляду творів із зазначенням їх авторів, творчих спілок, літературно-мистецьких об'єднань, видавництв і видавничих організацій, що висунули твори на здобуття Премії, публікується в газетах "Урядовий кур'єр" і "Літературна Україна".
Обґрунтовані пропозиції щодо номінованих творів на здобуття Премії Комітет подає до 1 січня Держкомтелерадіо, який в установленому порядку вносить узгоджені пропозиції до Кабінету Міністрів України для прийняття рішення про присудження Премій.

12. Диплом лауреата Премії вручається в урочистій обстановці.


XVIII международная книжная выставка-ярмарка «Зеленая волна»
Положение о II Конкурсе
на лучшее произведение для детей
«КОРНЕЙЧУКОВСКАЯ ПРЕМИЯ»


Конкурс посвящен памяти выдающего детского писателя Корнея Ивановича Чуковского (Николая Васильевича Корнейчукова), родившегося в Одессе.
«Корнейчуковская премия» – это конкурс на лучшие произведения для детей, неизданные ранее.
Конкурс входит в число основных мероприятий II Одесского Корнейчуковского фестиваля детской литературы, который состоится в рамках XVIII Международной книжной выставки-ярмарки «Зеленая волна».
Прием авторских работ проводится с 1 октября 2013 года по 1 мая 2014 года.

1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет основные цели, порядок и особенности проведения Конкурса на лучшие произведения для детей «Корнейчуковская премия» (далее – Конкурс).
1.2. Конкурс учрежден Одесским областным советом и Общественной организацией «Агентство регионального развития».
1.3. Организаторами Конкурса являются Одесский областной совет и Общественная организация «Агентство регионального развития».
1.4. Организаторы формируют Организационный комитет Конкурса (далее – Оргкомитет).
1.5. Оргкомитет обеспечивает:
·         равные условия для всех участников Конкурса, гласность проведения Конкурса;
·         неразглашение сведений о результатах Конкурса ранее даты их официального объявления.
1.6. Функции Оргкомитета:
·         подготовка документации для проведения Конкурса;
·         проведение конкурсных мероприятий;
·         организация награждения победителей;
·         освещение итогов Конкурса в интернете и СМИ.
1.7. Организаторы формируют жюри Конкурса.

2. Цели и задачи Конкурса
·         выявление новых талантливых авторов, пишущих для детей;
·         создание условий для развития творческого потенциала детских писателей;
·         популяризация творчества авторов, принявших участие в Конкурсе
·         привлечение читательского и общественного интереса к детской литературе.

3. Условия проведения Конкурса
3.1. К участию в Конкурсе принимаются тексты произведений для детей украинских авторов, написанных на украинском и русском языках и ранее неопубликованных.
3.2. Прием работ для участия в Конкурсе - с 1 октября 2013 г. по 1 мая 2014 г.
3.3. Участником Конкурса может быть автор, достигший 18-летнего возраста.
3.4. Оргкомитет Конкурса оставляет за собой право не рассматривать конкурсные работы, не соответствующие требованиям Конкурса, не вступать в переписку и не объяснять причин отказа. Работы не редактируются и не рецензируются.
3.5. Победителей Конкурса определяет жюри.
3.6. Жюри конкурса оценивает поступившие авторские работы по критериям, перечисленным в п.3.7.
3.7. Критерии оценки работ:
·         соответствие жанру и выдержанность стиля;
·         самобытность автора и оригинальность творческого решения;
·         идейное и духовное содержание конкурсных работ;
·         грамотность изложения, соблюдение норм украинского и русского языков.

4. Требования, предъявляемые к конкурсным работам
4.1. К участию в Конкурсе не допускаются работы, написанные в соавторстве.
4.2. Конкурсная работа должна быть представлена в следующих номинациях:
Проза  для детей младшего возраста (не более 160 000 знаков);
Проза для детей старшего возраста и юношества (не более 240 000 знаков);
Поэзия для детей (не более 1 000 строк);
Драматургия для детей и юношества (не более 2 500 строк).
4.3. Конкурсная работа высылается на адрес in@expodessa.od.ua в электронном виде - текстовый редактор Мicrosoft Office Word, шрифт Times New Roman, 14 кегль, междустрочный интервал – 1.
Абзацные отступы должны быть одинаковыми по всему тексту — 1,25 см. Кавычки (««), скобки ([ ], ()), тире — большое в тексте; малое (-) в цифровом сочетании (1–5, 1996–1998 и т. д.), в соответствие с маркеры и другие знаки должны быть сохранены аналогичными на протяжении всего предоставляемого материала. Материалы, не отвечающие перечисленным требованиям, возвращаются авторам для переделки.
4.4. К конкурсной работе прилагается краткая биографическая справка и фотография автора (весом не менее 300 kb и размером не менее 600х800 pixel).
4.5. Подача заявки на участие в Конкурсе (см. Приложение №1) означает согласие автора на передачу безвозмездных неэксклюзивных прав на публикацию литературного произведения (произведений) в книге, выпущенной по итогам Конкурса.
4.6. К участию в Конкурсе не допускаются произведения с элементами экстремизма, насилия, национализма и нецензурными выражениями.

5. Подведение итогов Конкурса
5.1. Итоги Конкурса подводятся по окончании указанного срока. Жюри на основании анализа представленных материалов подводит итоги и определяет финалистов Конкурса.
5.2. Фамилии финалистов, вошедших в шорт-лист Конкурса, будут размещены на сайтах Одесского областного совета и Международной книжной выставки «Зеленая волна» http://expodessa.com/books/events/ 1 июня 2014 года, а победителей – 11 августа 2014 года.
5.3. По итогам Конкурса определяются победители в каждой номинации, которые будут объявлены на XVIII Международной книжной выставке-ярмарке «Зеленая волна». Организаторы берут на себя расходы по проживанию и питанию иногородних победителей, занявших первые, вторые и третьи места в каждой номинации.

6. Награждение победителей Конкурса
6.1. Участники, занявшие первые места в каждой номинации, награждаются дипломами, памятной статуэткой и денежной премией в размере 10 000 грн. (десять тысяч гривен).
6.2. Произведения победителей будут опубликованы в специальном сборнике, изданном организаторами Конкурса, тиражом 1 000 экземпляров. По решению жюри в книгу  могут быть включены лучшие произведения авторов, занявших вторые и третьи места. Авторские права сохраняются за автором.
6.3. Участники конкурса, занявшие в номинациях вторые и третьи места, награждаются дипломами и денежной премией: за второе место – 5 000 грн. (пять тысяч гривен), за третье – 3 000 грн. (три тысячи гривен).
6.4. Все суммы премий включают в себя налоги и сборы, установленные действующим законодательством Украины.

КОНТАКТЫ ОРГКОМИТЕТА:
Украина, 65044, Одесса, ул. Пироговская, 3, офис 83.
т/ф: +38(048) 777-60-68, +38(048) 728-60-68, Координатор конкурса – Ирина Назарова
Страница выставки в Facebook: http://www.facebook.com/greenwaveodessa
Группа в Вконтакте: http://vk.com/greenwaveod

Приложение №1
ЗАЯВКА
на участие во II Конкурсе на лучшее произведение для детей
«Корнейчуковская премия»

Ф.И.О. автора (полностью)*

Дата/год рождения*

Место учебы/работы*

Почтовый адрес (полностью)*

Контактный телефон*

E-mail*

Название конкурсной работы (работ)*

Номинация*

Творческий замысел автора

Дополнительная информация для Организаторов

Дата заполнения*

*Поля обязательные для заполнения


Если Вы не получили подтверждение о приеме заявки на участие и конкурсной работы, пожалуйста, обратитесь в оргкомитет!

Внимание! Конкурс!

Члены Клуба детских писателей ЦДБ им. А.П. Гайдара приглашаются на участие в конкурсе на присуждение звания лауреата Пушкинской Премии, проходящем в рамках освоения «Единого Крымского Пушкинского пространства». Конкурс объявлен Центральной городской библиотекой имени А.С. Пушкина г. Симферополя. С положением Вы можете ознакомиться на нашем блоге.


Комментариев нет:

Отправить комментарий